Emilio Salgari, vypravěč pirátských dobrodružství / Emilio Salgari, il narratore delle avventure piratesche

Hora světla / La montagna di luce. Zdroj / Fonte: Antonio Vallardi Editore (1956).

Italský romanopisec a prozaik Emilio Salgari (1862-1911) bývá obvykle nejvíce spojován s dobrodružnou beletrií pro děti a mládež z prostředí malajských pirátů a s postavou Sandokana. Salgari, který byl také novinářem a esejistou, vytvořil několik románových cyklů dějově zasazených do rozmanitých končin světa. Všechna jeho napínavá vyprávění spojují dobrodružství hrdinů pohybujících se v odlišných kontinentech, prostředích i historických pozadích. Salgariho příběhy přivádějí čtenáře do Afriky, Malajsie, Indie, Persie a Ruska, na Antily a Bermudy, ale také na americký Divoký západ, do Orientu, Oceánie nebo na polární kruh.

Autorovy romány se odehrávají na zemi, moři i ve vzduchu, ale rozvíjejí se příležitostně také ve vědeckofantastickém kontextu, ve starověkém Egyptě a Kartágu nebo mezi italskými či americkými námořníky. Salgariho tematické a žánrové rozpětí bylo velmi široké a variování různých motivů, postav, prostředí i období umožnilo spisovateli pohrávat si s možnostmi dobrodružného vyprávění. Byl to právě Emilio Salgari, který patřil v Itálii k prvním autorům, kteří psali beletristické westerny a ukotvili tento populární žánr v italské literatuře. České překlady Salgariho dobrodružství dosáhla u nás největší čtenářské obliby i knižních vydání za Rakouska-Uherska a První republiky.

Velká popularita Salgariho románů vzbudila v Itálii zájem producentů, scenáristů a režisérů a od němé éry až po 90. léta vzniklo několik desítek filmových a televizních adaptací jeho románů. K mezinárodně nejúspěšnějším patří dva koprodukční cykly. První režírovali v 60. letech Umberto Lenzi a Luigi Capuano a následující v 70. letech zejména Sergio Sollima, který z marxistické perspektivy zvýraznil také téma kolonialismu, které je v Salgariho příbězích velmi patrné. Zatímco v sérii o Sandokanovi se jedná o britskou nadvládu v Indii, v dobrodružstvích italského šlechtice Emilia z Roccabruny se jedná o španělské kolonie na Antilách

Syn Rudého korzára / Il figlio di Corsaro rosso. Zdroj / Fonte: Editrice Boschi (1967).

Il romanziere e scrittore di racconti italiano Emilio Salgari (1862-1911) è solitamente associato ai romanzi d‘avventura per bambini e giovani adulti ambientati nell‘ambiente dei pirati malesi e al personaggio di Sandokan. Salgari, che fu anche giornalista e saggista, realizzò diversi cicli di romanzi ambientati in varie parti del mondo. Tutte le sue narrazioni di tensione collegano le avventure di eroi che si muovono in diversi continenti, ambienti e sfondi storici. Le storie di Salgari portano i lettori in Africa, Malesia, India, Persia e Russia, alle Antille e alle Bermude, ma anche nel Far West americano, in Oriente, in Oceania o nel Circolo Polare Artico.

I romanzi dell‘autore si svolgono sulla terra, sul mare e nell‘aria, ma occasionalmente si sviluppano anche in un contesto di fantascienza, nell‘antico Egitto e Cartagine o tra marinai italiani o americani. La gamma tematica e di genere di Salgari era molto ampia e la variazione di diversi motivi, personaggi, ambientazioni e periodi ha permesso allo scrittore di giocare con le possibilità della narrazione d‘avventura. Fu Emilio Salgari uno dei primi autori in Italia a scrivere western di narrativa e ad ancorare questo genere popolare nella letteratura italiana. Le traduzioni ceche delle Avventure di Salgari hanno raggiunto il maggior numero di lettori nel nostro paese, comprese le edizioni di libri durante l‘Impero austro-ungarico e la Prima Repubblica.

La grande popolarità dei romanzi di Salgari ha attirato l‘interesse di produttori, sceneggiatori e registi in Italia, e dall‘era del muto agli anni ‘90 sono state diverse decine gli adattamenti cinematografici e televisivi dei suoi romanzi. Due cicli di coproduzione sono tra i più riusciti a livello internazionale. Il primo fu diretto negli anni Sessanta da Umberto Lenzi e Luigi Capuano, e il successivo negli anni Settanta in particolare da Sergio Sollima, che mise in luce anche il tema del colonialismo in chiave marxista, molto evidente nei racconti di Salgari. Mentre la serie su Sandokan parla del dominio britannico in India, le avventure del nobile italiano Emilio di Roccabruna riguardano le colonie spagnole nelle Antille.

Na pomezí dálného západu / Sulle frontiere del Far West. Zdroj / Fonte: Casa editrice Sonzogno (1930).

Oblíbené příspěvky